Кемеровский Государственный Университет

Вы вошли как

Конференции:

О портале

Информационно-образовательный комплекс (портал) КемГУ создан с целью максимального удовлетворения образовательных потребностей обучаемых по самому широкому диапазону учебных курсов, специальностей, уровням профессионального образования, предоставления информации о ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет" и его информационно-образовательных ресурсах, независимо от места нахождения как обучаемого, так и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается, с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Портал представляет собой систему взаимосвязанных ресурсов:

Комплекс электронных учебных изданий (Каталог образовательных информационных ресурсов)
(http://catalog.kemsu.ru:9080/IORManager/search.do)
представляет собой электронную библиотеку полнотекстовых изданий, функционирующую на программной платформе IBS Catalog и является решением, адаптированным для задач размещения, публикации, систематизации и каталогизации образовательных информационных ресурсов, предназначен для использования в учреждениях сферы образования. Комплекс насчитывает 500 полнотекстовых изданий, подготовленных Кемеровским государственным университетом, и около 6000 ссылок на издания, созданные другими университетами России.
Использование IBS Catalog помогает решить основные задачи управления знаниями, что позволяет достичь целей развития учреждения образования. Эти задачи решаются посредством интеграции образовательных информационных ресурсов различных типов и предоставления единой точки доступа к ним.
Кемеровский областной ресурсный центр
(http://rrc.kemsu.ru/res/)
содержит каталог образовательных электронных ресурсов по Кемеровской области, содержащий описания ресурсов по типам образования. В электронном каталоге представлены ресурсы различных организаций и образовательных учреждений. Информационные образовательные ресурсы классифицированы по различным целевым уровням (назначение, аудитория), а также по типу, тематике и форме обучения. В соответствии с типом ресурса информационные ресурсы портала классифицированы на различные виды представления материалов, имеется расширенная система поиска.
Распределенная автоматизированная система контроля знаний через Интернет
(http://tests.kemsu.ru/)
представляет собой систему тестирования с возможностью создания тестов, итогового и промежуточного контроля знаний, хранения истории успеваемости по каждому студенту, комплексного анализа тестов на валидность и сложность тестовых заданий. Система состоит из четырех блоков: администрирования (для педагогов-создателей тестов), тестирования (для обучающихся), информационно связанных с базой данных, анализатора результатов тестирования и подсистемы составления отчетов.
Сервер конференций
(http://conference.kemsu.ru/)
представляет собой web-приложение, обеспечивающее информационную поддержку проведения конференций, семинаров и других форумов. В состав системы входит ряд подсистем:
-  cоздания и редактирования свойств конференции;
-  регистрация участников конференции (создание и редактирование личной информации, заполнение заявки участника, электронная публикация материалов, контроль за прохождением заявок);
-  автоматизация функций ответственного секретаря (администратора) конференции (просмотр и экспертиза присланных материалов, формирование секций, публикация электронного сборника материалов);
-  cоздания отчетов;
-  дополнительные функции (рассылка сообщений по электронной почте, генерация программы конференции, создание и редактирование итоговых документов конференции, создание фотоальбома конференции).
Выполняет все функции, необходимые для организации информационной поддержки и проведения конференций любого масштаба. Имеет интерфейс на русском и английском языках.
Информационно-вычислительный портал
(http://icp.kemsu.ru/)
является единой точкой доступа к ресурсам университета для организации учебной и научной деятельности в сфере решения различных задач с использованием высокопроизводительного вычислительного ресурса. Основные компоненты портала:
-  сервер удаленных вычислений;
-  депозитарий информационных ресурсов.

Акты внедрения и внешних экспертиз

-  Комплекс электронных учебных изданий был выполнен в рамках проекта «Модернизация инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля» ФЦПРО на 2006-2010 гг. (2007-2008 гг.)
-  Информационно-вычислительный портал был выполнен в рамках проекта «Создание типового информационно-вычислительного портала для организации учебной и научной деятельности ВУЗа» (2006-2008 гг.)
-  Кемеровский областной ресурсный центр - Акт внедрения от 03.07.2003 (в рамках выполнение работ и оказание услуг по созданию ресурсного центра в Кемеровской области по госконтракту ¦ 1351).
-  Распределенная автоматизированная система контроля знаний через Интернет (TESTS) - Свидетельство Роспатента от 10.06.2003 г. ¦203611239.
-  Сервер конференций КемГУ (база данных) - Свидетельство Информрегистра ¦ 0220107392 от 27.02.2001 г.

Дипломы, сертификаты, медали

-  Информационно-образовательный комплекс (портал) КемГУ в 2006 году стал лауреатом конкурса "Лучший проект по использованию информационных ресурсов в образовании" среди учреждений высшего профессионального образования" организованного Администрацией Кемеровской области.
-  Диплом II степени специализированной международной выставки-ярмарки "Предпринимательство-2005" (ЭКСПО-СИБИРЬ) за комплекс программных учебных продуктов для дистанционного обучения.
-  Диплом Кузбасской торгово-промышленной палаты за разработку и внедрение в Кемеровской области технологий дистанционного Интернет-образования, включающая в себя системы удаленного тестирования и доступ к учебно-методическим комплексам (2003 г.).

Разработка:Web-лаборатория ЦНИТ КемГУ
Электронная информационно-образовательная среда КемГУ